Парламент соскучился по работе
13 октября 2006 года

Открывая новый Парламентский центр, Минтимер Шаймиев отметил, что до последнего времени республиканский парламент заседал в зале, в котором когда-то проводились пленумы обкома КПСС, и построение нового современного помещения символизирует окончательную смену эпох в государственном управлении. Теперь, отметил Минтимер Шаймиев, парламент стал полноправным представителем интересов народа - и по форме, и по содержанию.

Это не просто очередной вводимый в действие строительный объект, отметил в своем выступлении Фарид Мухаметшин. Это новый центр парламентаризма в республике, каких немного в других субъектах Федерации.

После того как Минтимер Шаймиев, Фарид Мухаметшин, старейший депутат Госсовета Сергей Титов и генеральный директор главного подрядчика турецкой фирмы "Монотек" Окан Елгер торжественно разрезали ленточку, депутаты проследовали на свои новые рабочие места и приступили к обсуждению предложенной повестки дня.

Заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова рассказала, что недавно пообщалась с жителями республики по "прямой связи" на радио. По ее словам, татарстанцы уже не просят, а требуют навести порядок в сфере игорного бизнеса. По ее предложению было решено заслушать доклад Правительства о реализации принятого в республике закона, регламентирующего эту сферу бизнеса.

Еще одну проблему подняла депутат Ирина Терентьева. По ее словам, львиная доля обращений граждан в казанское отделение партии "Единая Россия" в последние дни была связана с подключением тепла в жилые дома. Особенно остро эта проблема стоит в столице республики. В повестку дня были внесены и другие изменения.

Одним из первых и, пожалуй, самым спорным вопросом, предлагавшимся для рассмотрения депутатами, было обсуждение проекта закона о транспортном налоге. Доклад о необходимости внесения изменений в действующий закон сделал министр финансов Радик Гайзатуллин.

Однако все эти доводы не убедили депутатов. Они отклонили представленный проект. По мнению выступавших народных избранников, при определении размера транспортного налога необходимо ввести дифференциацию - налог, взимаемый с автовладельцев, занимающихся, например, пассажирскими перевозками, не должен быть равен той сумме, которая вычитается у пожилого селянина, имеющего старенький "Москвич". По мнению главы парламента Фарида Мухаметшина, в случае, если проект закона будет вноситься еще раз, это пожелание депутатов в нем должно быть учтено.

Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение закона о бюджете республики на следующий год. С докладами по этому вопросу выступили первый заместитель Премьер-министра - министр экономики и промышленности республики Борис Павлов, министр финансов Радик Гайзатуллин, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин, а также аудитор Счетной палаты РТ Дамир Шамгунов.

В прениях по проекту бюджета-2007 приняли участие депутаты Камиль Абдуллин, Александр Штанин, Индус Тагиров, Ралиф Зарипов, Фарит Мусин, Разиль Валеев, Рустам Закуанов и другие.

Депутаты указали на необходимость дополнительных средств на реализацию республиканских целевых программ "Реорганизация службы амбулаторно-поликлинической помощи РТ", "Охрана материнства и детства", "Онкология", "Травматология", "Кардиохирургия и сосудистая хирургия", "Скорая медицинская помощь".

Затем со своими предложениями выступили председатели комитетов Госсовета Ринат Абдуллин, Чингис Махмутов, Разиль Валеев, Марат Галеев. После обсуждения законопроект о бюджете принят в первом чтении.

Депутаты обсудили затем и другие вопросы, внесенные в повестку дня заседания Госсовета, в том числе законодательные инициативы ряда субъектов Российской Федерации.

"РТ", Павел Александров